Mais compartilhadas

domingo, 15 de julho de 2012

Itanhém - Eleições Municipais 2012.


Eleições Municipais 2012.

Caros leitores apresentamos a lista completa com todos os nomes dos candidatos a prefeito, vice prefeito e vereadores para o município de Itanhém nas eleições municipais 2012.

Vamos votar com responsabilidade, respeitando sempre os critérios da honestidade, dignidade, comprometimento com o progresso do município e responsabilidade com a papulação principalmente, nomeadamente nos setores da saúde e educação. 

Pensem bem em quem votará, não votem naqueles que ofereçam mundos e fundos como acontecem em todas as campanhas eleitorais, analisem os projetos de todos os candidatos independentemente de que qual partido pertença, vejam bem o perfil de cada candidato priorizando sempre o quesito honestidade, dê muito valor a esta virtude.

Na listagem dos candidatos constam nomes bem conhecidos da população, alguns velhos concorrentes que nunca desistem de apenas concorrer, talvez também porque não tenham nada a oferecer ao município, concorrem mesmo é ao cargo e ao salário. Também há pessoas novas com muito potencial e muita vontade de demonstrar os valores que tem para a comunidade, mas também há muitos candidatos novos sem potencial nenhum, até sem um nível de escolaridade condicente para ocupar um cargo público. E há aqueles candidatos veteranos, velhos conhecidos da população que estão no cargo mas concorrem a uma reeleição ou mesmo aqueles que já estiveram no cargo não foram reeleitos mas resolveram candidatar novamente.

O que eleitor tem que saber basicamente é, qual candidato está concorrendo com o intuito de apenas ocupar um cargo público em troca de um bom salário e alguma regalias, tarefa mais difícil, porque se fosse de graça a lista seria muito menor ou até nem existiria.

Então meus caros eleitores pensem bem em quem vão votar, conversem os candidatos se possível, questionem-os, tirem as vossas dúvidas, analisem o currículo profissional de cada um o que também pode ser uma mais valia e o mais difícil não votem apenas porque o candidato é seu amigo, ele pode ser seu amigo mas pode não ser suficientemente competente para ocupar um dos cargos em questão. Porque há muitos candidatos sem perfil nenhum, que vem de famílias ditas poderosas perante a comunidade, mas sem capacidade nenhuma também e que estão contando que vão ser eleitos porque tem um grande ciclo de amizades e companheirismos de uma classe social.

Chega de nepotismo, coleguismo, companheirismo, camaradagem...

Vote com clareza, vote no candidato que vai fazer o melhor para o seu município.

Candidatos a Prefeito e vice Prefeito:

ZULMA (PMDB) - DERILTON PORTO (PDT)
BEMTIVI (PSB) - ALEX CHAVES (PT)
DILAURO (PHS) - TONINHO (PHS)

Candidatos a Vereadores:

ADÃO LAUDELINO CORREIA - ADÃO CONTADOR (PT)

ADÃO XAVIER DE SOUZA - ADÃO XAVIER (PDT)

ANA CLÁUDIA DE CASTRO PRADO - ANNA CLÁUDIA (PDT)

ANA DIAS DA SILVA - ANA DIAS (PT)

ANA NILDE NASCIMENTO COSTA - ANA NILDE (PDT)

ANTÔNIO PEREIRA SENA - BÉU SENA (PSL)

AUDREY SCALZER CORREIA - AUDREY (PR)

DANIEL DIONISIO DE SÁ - DANIEL DE SÁ (PSD)

DARCY RESENDE DA SILVA - DARCY (PSD)

DEILTON SOUSA PORTO - CABOQUINHO PORTO (PDT)

DELZIVAN DA SILVA GOMES - DELZIVAN (PSB)

DEOLIZANO JOSÉ DE SOUSA - DEÓ (PP)

EDIVALDO RODRIGUES DE OLIVEIRA - BATICHÓ (PSB)

EDMA GONÇALVES DIAS - EDNA DA AGRICULTURA (PT)

EDVILSON AFONSO MENDES - VILSOM (PC do B)

ELIZABETH FERREIRA DA CRUZ - BETH (PP)

ENZO MOREIRA BOMFIM - ENZO (PTB)

GELSON ANTONIO PICOLI - GELSON PICOLI (PSD)

GILBERTO RAMOS SOARES - RIVELINO (PT)

GILSON TEIXEIRA PINTO - GILSON PROFESSOR (PC do B)

GILVAN KARDEC SANTOS SILVA - GILVAN KARDEC (PDT)

GUTEMBERG FERREIRA SANTOS - GUTEMBERG (PSD)

IONE ORNÉLAS SANTOS - IONE ORNÉLAS (PP)

IROMAR PEREIRA DOS SANTOS - IROMAR (PT)

IVAN CURVELO DE SOUSA - IVAN DE IONE (PSL)

IVANILDE GOMES RUAS ROSA - VÂNIA RUAS (PMDB)

JACI RESENDE SANTOS - JACI (PDT)

JOSÉ FERNANDES SOARES - NOZINHO (PMDB)

JURANDY LIMA OLIVEIRA - JURANDY (PSB)

LOURDES DA SILVA RIBEIRO - LURDES DE BERNARDO (PSB)

LUIZ CLÁUDIO BARBOSA - DR LUIZ (PP)

LUIZ MARCOS VILLAS BOAS - LUIZ MARCOS (PSB)

LUZINETE GONÇALVES NASCIMENTO FERRUGINE - LUZINETE (PSB)

MADSON DIAS MEDEIROS - MADSON MEDEIROS (PSL)

MARCOS CORREIA AMORIM - MARCÃO (PDT)

MARIA DA PENHA GRAMACHO - PENHA (PSL)

MARIA ODETE NASCIMENTO - NENGA (PT)

MARIA WILCA ORNELAS SANTOS - UILCA (PMN)

MARY CARLA FERRAZ MACEDO - MARY CARLA (PSD)

NEILTON PINTO COELHO - BALAIO (PDT)

NELDITE BARBOSA DA SILVA - NELDITE (PP)

PAULO NUNES DA SILVA PRADO - PAULO PRADO (PMN)

RENATO RODRIGUES LIMA - RENATO DO LEITE (PSD)

ROBERTH CAIRES RIBEIRO - ROBINHO CAIRES (PSD)

ROSENI BARROS GONÇALVES - ROSA (PP)

ROSIANE ALVES SANTOS - ROSIANE (PTB)

RUSDAEL MOREIRA BOMFIM - BIA MOREIRA (PP)

VALDEBECK GONÇALVES DA CRUZ - VALDEBECK DA AMBULÂNCIA (PSB)

VALDEMAR OLIVEIRA DOS SANTOS - DEMA (PT)

VALDIR ALVES DOS SANTOS - GRANDE (PDT)

WESLEY FERREIRA GUIMARÃES - ESCALE (PP)

WHINDSON MOREIRA MENDES - NEM MENDES (PP)

WILSON RODRIGUES GIL - WILSON DO TAXI (PDT)

WUIARA SILVA DE OLIVEIRA - UIARA (PSD)